您的位置:首页 > 会议日程
检索:
选择专题分论坛:
  • 不限
  • 数字丝路构建与SDG全球伙伴关系
  • SDG评估前沿技术与信息平台
  • SDG大数据应用创新示范
  • 数字地球与可持续发展
  • 地球大数据支撑SDG研究
选择日期:
  • 不限
  • 2021-09-06[星期一]
  • 2021-09-07[星期二]
  • 2021-09-08[星期三]
选择会场:
  • 不限
  • 第一会议室
  • 201 会场
  • 201A 会场
  • 201B 会场
  • 201CD 会场
  • 203A 会场
  • 203B 会场
  • 203C 会场
  • 203D 会场
  • 303 会场
  • 305A 会场
  • 305B 会场
  • 305C 会场
  • 305D 会场
  • 305E 会场
  • 线上会场

第一会议室

2021-09-06 星期一

11:30-12:30 | 特邀报告
分会已结束
编号 时间 类型 题目 讲者
1 11:30-12:00 口头报告

International Scientific Cooperation, New Technologies, and the SDGs

Daya REDDY
2 12:00-12:30 口头报告

大数据和人工智能推动可持续发展

龚克

201 会场

2021-09-07 星期二

09:00-10:20 | 特邀报告
分会已结束
主持:
编号 时间 类型 题目 讲者
1 09:00-09:20 口头报告

Measuring Progress: Environment and the SDGs

刘健
2 09:20-09:40 口头报告

Making Big Data Relevant to Sustainable Development Goals

大卫·卡斯尔
3 09:40-10:00 口头报告

Big Data for the Benefit of the SDGs

Dirk Fransaer
4 10:00-10:20 口头报告

Evaluating a Multi-disciplinary Research and Development Program: the DBAR Approach

Massimo Menenti
10:45-12:15 | SDG空间观测论坛
分会已结束

2021-09-08 星期三

09:00-10:00 | 特邀报告
分会已结束
编号 时间 类型 题目 讲者
1 09:00-09:20 口头报告

Pan-Eurasian Experiment: Significance of Continuous Comprehensive Observations - SMEAR Concept

马库·库马拉
2 09:20-09:40 口头报告

Big Data to Bridge Big Gaps: Strategic Directions for Research

克洛维斯·弗雷尔
3 09:40-10:00 口头报告

Integrating Global, Regional, National and Local Level Efforts on Datafor Disaster Risk Reduction and Response

Gretchen Kalonji

201A 会场

2021-09-06 星期一

13:30-15:00 | 数字遗产与可持续发展 【数字丝路构建与SDG全球伙伴关系】
分会已结束
主席:
编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-13:45 口头报告

畅游丝路数字遗产可视化展示平台

杨兆萍
2 13:45-14:00 口头报告

良渚遗址考古中的遥感与 GIS 应用

王宁远
3 14:00-14:15 口头报告

隐秘知识与数字遗产——基于数字人文的中国传统色彩知识研究

陈静
4 14:15-14:30 口头报告

明长城全线图像与三维数据库支撑国家文化公园建设

李哲
5 14:30-14:45 口头报告

“图绘江苏”数字文化遗产建设——利用方志舆图重塑江苏历史文化图景

陈刚
6 14:45-15:00 口头报告

可持续发展与世界遗产的融合:政策、路径与案例

肖时珍
15:30-17:00 | 数字建模与模拟 【SDG评估前沿技术与信息平台】
分会已结束
主席:
编号 时间 类型 题目 讲者
1 15:30-15:48 口头报告

基于地学模型分布式集成工作流的洪涝应急分析方法研究

谭喜成
2 15:48-16:06 口头报告

一种基于循环神经网络的沥青路面老化状况检测方法

陈啸
3 16:06-16:24 口头报告

室内复杂光照环境中视觉定位数据集构建技术研究

陈晨
4 16:24-16:42 口头报告

用于CASEarth卫星热红外图像的快速云检测方法

葛凯强
5 16:42-17:00 口头报告

全球遥感实时监控与定点更新云平台设计与实现

李清扬

2021-09-07 星期二

13:30-15:00 | 数字海洋支持海洋可持续发展-1 【数字地球与可持续发展】
分会已结束
主席:
编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-13:45 口头报告

数据-模型驱动的海洋大数据分析实践

杜震洪
2 13:45-14:00 口头报告

中深海遥感及其海洋暖化研究应用

苏华
3 14:00-14:15 口头报告

基于深度学习的南海海表温度大数据分析预报

郝增周
4 14:15-14:30 口头报告

人工智能在海洋学中的应用初探

高乐
5 14:30-14:45 口头报告

卫星SAR北极海冰与海洋动力与人工智能

李晓明
6 14:45-15:00 口头报告

乳化原油微波散射特性研究

过杰
15:30-17:00 | 数字海洋支持海洋可持续发展-2 【数字地球与可持续发展】
分会已结束
主席:
编号 时间 类型 题目 讲者
1 15:30-15:43 口头报告

海洋遥感在线分析及近海生态环境监测应用

白雁
2 15:43-15:56 口头报告

海丝路海洋环境信息平台

唐世林
3 15:56-16:09 口头报告

基于集成建模方法的主要冷水造礁珊瑚种全球潜在分布建模研究

佟瑞菊
4 16:09-16:22 口头报告

中国的海洋卫星及其应用进展

邹斌
5 16:22-16:35 口头报告

海丝一号SAR小卫星:经验与未来

耿旭朴
6 16:35-16:48 口头报告

海上丝绸之路海岛岸线时空变化特征研究

张玉新
7 16:48-17:00 口头报告

全球海洋波浪能的时空变异性及可持续发展利用

曹川川

2021-09-08 星期三

10:30-12:00 | 数字地球与大数据-2 【地球大数据支撑SDG研究】
分会已结束
编号 时间 类型 题目 讲者
1 10:30-10:53 口头报告

全球30米地表覆盖精细分类与变化更新算法与产品

刘良云
2 10:53-11:16 口头报告

一种提高全球土地覆盖质量的合成方法

钱昕宇
3 11:16-11:38 口头报告

基于Sentinel-2影像的多尺度卷积块注意力网络局部气候区分类

王壬丰
4 11:38-12:00 口头报告

SDG9.1.1农村道路两侧人口占比估算及遥感提取方法研究

邬明权

201B 会场

2021-09-06 星期一

13:30-15:00 | 对地观测前沿方法与技术 【SDG评估前沿技术与信息平台】
分会已结束
编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-13:45 口头报告

星载微光载荷的绝对辐射定标评估与分析

胡永红
2 13:45-14:00 口头报告

复杂场景下基于视觉的机器人高精度定位

贾守军
3 14:00-14:15 口头报告

基于低空热红外对地测绘数据在森林火灾中的应用

李亚鹏
4 14:15-14:30 口头报告

基于点光源靶标的JL01卫星微光传感器绝对辐射定标评估

严林
5 14:30-14:45 口头报告

SDGSAT-1卫星在轨几何定标研究进展

叶罕霖
6 14:45-15:00 口头报告

基于自然地物的机载全极化SAR数据交叉定标实验方法

杨乐
15:30-17:00 | 数字丝路-UNESCO 名录遗产可持续发展 【SDG评估前沿技术与信息平台】
分会已结束
编号 时间 类型 题目 讲者
1 15:30-15:45 口头报告

世界遗产保护与可持续发展

景峰
2 15:45-16:00 口头报告

文化遗产地风险评估的综合方法

Rohit Jigyasu
3 16:00-16:15 口头报告

UNESCO名录遗产对可持续目标实现的贡献

骆磊
4 16:15-16:30 口头报告

巴基斯坦文化遗产的数字变革

Shahina Tariq
5 16:30-16:45 口头报告

SAR 干涉测量评估文化遗产的脆弱性:中国 - 希腊 SCIENCE 项目和雅典卫城的研究成果

Issaak Parcharidis
6 16:45-17:00 口头报告

空间遗产:走向可持续发展

Rosa Lasaponara

2021-09-07 星期二

13:30-15:00 | 数字地球理论与模型 【数字地球与可持续发展】
分会已结束
主席:
编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-13:48 口头报告

一种数字地球磁层时空数据模型

王慈枫
2 13:48-14:06 口头报告

遥感大数据平台关键技术与应用

徐琛
3 14:06-14:24 口头报告

基于区间二型模糊集的含糊空间对象模型

殷悦
4 14:24-14:42 口头报告

数字地球的动态处理坐标基准及新一代空间信息基准体系

左正康
5 14:42-15:00 口头报告

基于地理特征和 XGBoost 的轨迹出行方式精细化分类

靳慧玲
15:30-17:00 | 数字地球与大数据-1 【数字地球与可持续发展】
分会已结束
主席:
编号 时间 类型 题目 讲者
1 15:30-15:45 口头报告

中国第一套基于卫星观测数据生成的全球气候数据集

梁顺林
2 15:45-16:00 口头报告

新疆地区生物多样性数据库

 李利平
3 16:00-16:15 口头报告

PB级巨量遥感数据高效检索理论模型和技术方法

孙逍遥
4 16:15-16:30 口头报告

基于全球开放大数据的RAI指标分析

周琪
5 16:30-16:45 口头报告

中国县域百年土地利用变化及驱动力分析-以嘉兴市为例

周天宇
6 16:45-17:00 口头报告

基于 Landsat 8 的南极冰盖 2013-2019 年高分辨率年度冰流速图

沈强

2021-09-08 星期三

10:30-12:00 | 数字地球与大数据-3 【地球大数据支撑SDG研究】
分会已结束
编号 时间 类型 题目 讲者
1 10:30-10:45 口头报告

我国当前臭氧污染防治对卫星大数据的需求

陈良富
2 10:45-11:00 口头报告

多源地理空间大数据用于评价SDG 11.7城市绿地的适合度——以宁波为例

金昊雯
3 11:00-11:15 口头报告

高时空分辨率连续地表温度产品融合方法研究——以湖北省为例

李冉
4 11:15-11:30 口头报告

基于DTW算法的时序特征关联性分析方法研究

刘一鸣
5 11:30-11:45 口头报告

基于地球古生物多样性数据开展地质资源可视化研究

徐洪河
6 11:45-12:00 口头报告

大规模时空热力图的分布式管理与WEB可视化

徐琦

201CD 会场

2021-09-06 星期一

13:30-15:00 | SDG区域示范 【SDG评估前沿技术与信息平台】
分会已结束
15:30-17:00 | 数字极地与可持续发展(闭门) 【SDG评估前沿技术与信息平台】

2021-09-07 星期二

13:30-15:00 | 数字地球前沿应用-1 【地球大数据支撑SDG研究】
分会已结束
编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-13:48 口头报告

高亚洲地区冻融灾害风险性评估

罗立辉
2 13:48-14:06 口头报告

基于遥感数据的高亚洲地区近地表冻土冻融时空变化研究

刘栩婷
3 14:06-14:24 口头报告

基于空间观测手段的高亚洲地区跃动冰川数据集

吕明阳
4 14:24-14:42 口头报告

基于无人机航拍法的冰川前缘植被群落特征及多样性变化

魏天锋
5 14:42-15:00 口头报告

基于时序SAR数据的南极冰盖高分辨率冻融强度提取方法研究

朱琦

2021-09-08 星期三

10:30-12:00 | 数字地球与遥感建模 【地球大数据支撑SDG研究】
分会已结束
主席:
编号 时间 类型 题目 讲者
1 10:30-10:53 口头报告

近期中国海岸带LUCC遥感监测及至2100年多情景分析

侯西勇
2 10:53-11:16 口头报告

近海人工鱼礁区底栖生境的声学观测与评估

李东
3 11:16-11:38 口头报告

基于Share-nothing的规范化GIS Web服务构架研究——以冷水珊瑚分布预测为例

刘晓昱
4 11:38-12:00 口头报告

基于Sentinel-2和GF-2影像西玳瑁岛的底质变化研究

吴虹蓉

203A 会场

2021-09-06 星期一

13:30-15:00 | 数字丝路-环境变化与可持续发展 【数字丝路构建与SDG全球伙伴关系】
分会已结束
编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-13:43 口头报告

河流浊度监测作为未受干扰和受干扰森林集水区侵蚀评估的代用指标研究(分会特邀)

James Terry
2 13:43-13:56 口头报告

未来气候变化对全球森林生态系统碳收支影响评估的综合遥感和模型方法(分会特邀)

赵俊芳
3 13:56-14:09 口头报告

地球大数据采集研究森林火灾对温带气候影响的必要性(分会特邀)

António José Dinis Ferreira
4 14:09-14:22 口头报告

多源卫星数据在地表太阳能和发电估算中的应用(分会特邀)

胡斯勒图
5 14:22-14:35 口头报告

利用水动力模型重建2014年跨喜马拉雅拉达克冰湖溃决洪水

Irfan Rashid
6 14:35-14:48 口头报告

非洲极端气温事件和人类暴露情况研究

Eghosa Igun
7 14:48-15:00 口头报告

三极水与生态时空动态

王磊
15:30-17:00 | 数字丝路-地球大数据支撑减灾和可持续发展 【数字丝路构建与SDG全球伙伴关系】
分会已结束
编号 时间 类型 题目 讲者
1 15:30-15:45 口头报告

尼泊尔NSET利用卫星数据进行灾害风险管理

Amod Mani Dixit
2 15:45-16:00 口头报告

喜马拉雅山西部冰湖监测及冰湖突发洪水敏感性评价

Atta-ur Rahman
3 16:00-16:15 口头报告

UNDRR/ISC仙台灾害定义、分类审查和灾害信息简介

Virginia Murray
4 16:15-16:30 口头报告

湿地的降温效应:基于自然的抗灾解决方案?

Harsha Dias Dahanayake
5 16:30-16:45 口头报告

地震后山地景观演变的灾害链机制模拟

李从容
6 16:45-17:00 口头报告

灾害数据库中的暴露元素及其在局部区域应用的可用性:以马来西亚吉隆坡为例

Nurfashareena Muhamad

2021-09-07 星期二

13:30-17:00 | 地球大数据支撑SDG 2:零饥饿 【SDG大数据应用创新示范】
分会已结束
编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-13:48 口头报告

中国耕地资源空间格局演化过程、效应与重构

孔祥斌
2 13:48-14:06 口头报告

全球农地动态遥感观测与模拟

俞乐
3 14:06-14:24 口头报告

基于无人机多源遥感的农作物长势监测

孟冉
4 14:24-14:42 口头报告

地中海地区2010-2020年种植耕地的时空动态变化遥感制图与分析

曾红伟
5 14:42-15:00 口头报告

中国耕地可持续集约化利用研究

左丽君
6 15:30-15:48 口头报告

基于土地管理的气候减缓行动:落实可持续发展目标

Pete Smith
7 15:48-16:06 口头报告

全球作物病虫害生境监测和风险预测

黄文江
8 16:06-16:24 口头报告

中国粮食生产与气候变化——模拟与大数据支持下的时空格局分析

张稳
9 16:24-16:42 口头报告

大数据支撑粮食安全研究:撒哈拉沙漠以南的非洲和东南亚案例

Patricio Grassini
10 16:42-17:00 口头报告

全球作物系统模拟:过去、现在及未来

游良志

2021-09-08 星期三

10:30-12:00 | 可持续发展大数据管理与云计算 【地球大数据支撑SDG研究】
分会已结束
主席:
编号 时间 类型 题目 讲者
1 10:30-10:48 口头报告

Curating Big Data on Population and Settlements to Monitor the Sustainable Development Goals (SDGs)

Robert R. Downs
2 10:48-11:06 口头报告

SDGs大数据云服务平台的架构与进展

肖海力
3 11:06-11:24 口头报告

面向按需计算的遥感大数据管理技术及应用

赵江华
4 11:24-11:42 口头报告

面向SDGs的交互式在线分析技术与系统

刘杰
5 11:42-12:00 口头报告

面向SDGs的云服务集成技术与系统

罗泽
13:30-15:00 | 生物多样性大数据挖掘与保护应用 【地球大数据支撑SDG研究】
分会已结束
编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-13:45 口头报告

生态遥感大数据支持下的跨尺度中国植被制图及生物多样性研究

郭庆华
2 13:45-14:00 口头报告

Prioritizing the biodiversity variables that can be retrieved from satellite

Andrew Skidmore
3 14:00-14:15 口头报告

International Barcode of Life – DNA tools for science, conservation and sustainability

Donald Hobern
4 14:15-14:30 口头报告

How could Global Biodiversity Information Facility better support post 2020 global biodiversity framework

Joe Miller
5 14:30-14:45 口头报告

The new Catalogue of Life for a better service to biodiversity informatics

Olaf Banki
6 14:45-15:00 口头报告

Towards the Atlas of the Russian Flora: e-data are changing our reality

Alexey Seregin

203B 会场

2021-09-06 星期一

13:30-15:00 | 数字丝路-科学数据中心推动一带一路建设 【数字丝路构建与SDG全球伙伴关系】
分会已结束
主席:
编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-13:45 口头报告

国家对地观测科学数据中心的一带一路数据共享

张连翀
2 13:45-14:00 口头报告

中国生态系统研究网络中的一带一路合作节点

何洪林
3 14:00-14:15 口头报告

中巴经济走廊的科学数据及应用

张耀南
4 14:15-14:30 口头报告

整合优势资源建设海上丝绸之路

徐超
5 14:30-14:45 口头报告

植物科学数据与一带一路

赵长征
6 14:45-15:00 口头报告

一带一路的地震监测与合作

张锐
15:30-17:00 | 数字丝路-全球变化下的水资源安全与高效利用 【数字丝路构建与SDG全球伙伴关系】
分会已结束
主席:
编号 时间 类型 题目 讲者
1 15:30-15:42 口头报告

DBAR-WATER工作进展及未来计划

贾立
2 15:42-15:54 口头报告

一种多维的干旱监测框架

Bob SU
3 15:54-16:05 口头报告

遥感灌溉水监测:气候变化对摩洛哥杜卡拉灌溉区的影响

Kamal Labbassi
4 16:05-16:16 口头报告

提升南安第斯山地区冰川和水文气候过程理解的进展和需求

Ricardo Villalba
5 16:16-16:27 口头报告

加纳土地利用的快速变化及其对水资源的影响

Amos T. Kabo-bah
6 16:27-16:38 口头报告

发展中国家水资源管理的气候智能农业方法和精准灌溉系统

Zakaria Fouad Fawzy Hassan
7 16:38-16:49 口头报告

巴基斯坦喀布尔-斯瓦特泛滥平原跨界水文、气候变化及其对洪水因子的影响

Atta-ur Rahman
8 16:49-17:00 口头报告

塔里木流域内陆区洪水变化

方功焕

2021-09-07 星期二

13:30-17:00 | 地球大数据支撑SDG6:清洁饮水和卫生设施 【SDG大数据应用创新示范】
分会已结束
编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-13:53 口头报告

对SDG 6 目标进展的再思考

Edoardo Borgomeo
2 13:53-14:16 口头报告

从空间监测淡水生态系统以支持实现可持续发展目标6.6

Stuart Crane
3 14:16-14:38 口头报告

2000-2020年中国沼泽湿地时空动态

王宗明
4 14:38-15:00 口头报告

密集长时序的水体智能优化提取与SDG 6.6.1分析

蒋卫国
5 15:30-15:53 口头报告

基于家庭电子调查数据提供精确的水和卫生服务:来自印度尼西亚的案例研究

Fany Wedahuditama
6 15:53-16:15 口头报告

全球大型湖库水色指数、透明度、营养状态遥感监测

李俊生
7 16:15-16:38 口头报告

基于卫星遥感的全球农作物水分利用效率变化评估

郑超磊
8 16:38-17:00 口头报告

基于多源卫星产品的东部湖泊 SDG6.3.2 评价

段洪涛

2021-09-08 星期三

10:30-12:00 | 时空三极环境大数据支持可持续发展 【地球大数据支撑SDG研究】
分会已结束
主席:
编号 时间 类型 题目 讲者
1 10:30-10:45 口头报告

三极冰流速场:时空重建,方法优化,发展趋势

李荣兴
2 10:45-11:00 口头报告

影响北极快速变化的动力学机制

陈显尧
3 11:00-11:15 口头报告

时空三极环境大数据支持可持续发展:进展与展望

李新
4 11:15-11:30 口头报告

印度-太平洋海温联合模对青藏高原仲秋降水异常的影响

段安民
5 11:30-11:45 口头报告

中巴经济走廊冰川变化及其不稳定性分析

上官冬辉
6 11:45-12:00 口头报告

极地冰盖微波遥感探测方法及应用研究

李新武
13:30-15:00 | 地球大数据服务美丽中国建设 【地球大数据支撑SDG研究】
分会已结束
主席:
编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-13:43 口头报告

地球大数据支撑下的植被物候研究

汪箫悦
2 13:43-13:56 口头报告

SDG清洁空气大数据应用创新研究

杨婷
3 13:56-14:09 口头报告

“三生”空间视角下—贫困地区可持续发展路径分析

江东
4 14:09-14:22 口头报告

基于个体“移动-接触”的空间交互网络理论构建与疫情风险评估

杜方叶
5 14:22-14:35 口头报告

基于GIS-熵-TOPSIS模型的长三角城市群可持续性评价与障碍因子识别

张中浩
6 14:35-14:48 口头报告

内陆河流域可持续性主导因素分析

盖迎春
7 14:48-15:00 口头报告

面向可持续发展目标的中国红树林近50年变化分析

贾明明

203C 会场

2021-09-06 星期一

13:30-15:00 | 数字丝路-农业和粮食安全 【数字丝路构建与SDG全球伙伴关系】
分会已结束
编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-13:43 口头报告

数字一带一路农业与粮食安全工作组进展

吴炳方
2 13:43-13:56 口头报告

通过整合预测性数字农业系统提高粮食产量

Andries Potgieter
3 13:56-14:09 口头报告

GCI30:全球首个基于多源遥感数据的30米分辨率复种指数数据集

张淼
4 14:09-14:22 口头报告

CropWatch4GEOGLAM: GEOGLAM框架下的先进农情遥感监测方法

曾红伟
5 14:22-14:35 口头报告

均等或依比例分割作物样本的作物遥感分类效果研究

Urs Christoph Schulthess
6 14:35-14:48 口头报告

World Cereal: 地块尺度全球农业清查示范

Sven Gilliam
7 14:48-15:00 口头报告

整合光学和SAR数据的农田洪涝灾损定量评估:以莫桑比克为例

José Bofana
15:30-17:00 | 数字丝路-地球大数据与可持续城市 【数字丝路构建与SDG全球伙伴关系】
分会已结束
编号 时间 类型 题目 讲者
1 15:30-15:42 口头报告

开放大数据与生成SDG11统计指标的标准化方法

Martino Pesaresi
2 15:42-15:54 口头报告

曼谷都市区可持续发展目标实现的 SDG 指标和基准评估

Vilas Nitivattananon
3 15:54-16:05 口头报告

地球观测大数据与深度学习城市化监测支持城市可持续发展

班艺舫
4 16:05-16:16 口头报告

多SDGs指标约束下未来土地利用情景模拟与分析

常丽姣
5 16:16-16:27 口头报告

共享社会经济路径和生态控制线下大湾区未来局部气候分区空间变化模拟

Guangzhao Chen
6 16:27-16:38 口头报告

洪水灾害的水文模拟和卫星影像分析 —— 以旁遮普省穆扎法尔加尔的印度河为例

Aqil Tariq
7 16:38-16:49 口头报告

城市通风廊道对环境效益的影响评价:以中国合肥为例

Yunhao Fang
8 16:49-17:00 口头报告

巴基斯坦卡拉奇城市空间增长模式和趋势的监测和建模

Salma Hamza

2021-09-07 星期二

13:30-17:00 | 地球大数据支撑SDG11:可持续城市和社区 【SDG大数据应用创新示范】
分会已结束
编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-13:45 口头报告

空间大数据 —— 如何改变我们看待城市世界的方式

Hannes Taubenböck
2 13:45-14:00 口头报告

大数据时代重塑可持续发展科学

张晓玲
3 14:00-14:15 口头报告

地球大数据助力城市可持续发展

孙中昶
4 14:15-14:30 口头报告

COVID 后世界中的社区复原力:气候复原力和减少灾害风险的数据

Bapon (shm) Fakhruddin
5 14:30-14:45 口头报告

众包数据与遥感数据融合的城市景观建模与可持续发展分析

杜世宏
6 14:45-15:00 口头报告

全球城市覆盖组分和热环境遥感监测

匡文慧
7 15:30-15:45 口头报告

对地观测大数据分析巴西亚马逊地区的当代城市化:为城乡连续体地区带来更 多安全性、弹性和可持续性的挑战和机遇

Antonio Miguel Vieira Monteiro
8 15:45-16:00 口头报告

基于多源遥感数据的全球城市不透水面制图及其在 SDG11 中的应用

陆灯盛
9 16:00-16:15 口头报告

世界文化遗产地表干扰度SDG测度与评估

陈富龙
10 16:15-16:30 口头报告

何处安居?中国居民住房负担评估

刘海猛
11 16:30-16:45 口头报告

应用深度学习网络从光学和雷达遥感影像提取大尺度交通路网

张鸿生
12 16:45-17:00 口头报告

2010~2020中国地市级自然灾害总体损失年际变化

张鹏

2021-09-08 星期三

10:30-12:00 | 地球大数据:支撑可持续发展目标实现的新助力 【地球大数据支撑SDG研究】
分会已结束
编号 时间 类型 题目 讲者
1 10:30-10:45 口头报告

面向SDG 6.6.1的中国湿地面积变化

王宗明
2 10:45-11:00 口头报告

合成孔径雷达服务可持续发展目标

王超
3 11:00-11:15 口头报告

面向支撑SDGs的地球大数据资源架构

王卷乐
4 11:15-11:30 口头报告

基于地球大数据的南极冰盖冻融时空变化分析

梁栋
5 11:30-11:45 口头报告

全球高分辨率30m火烧迹地监测助力SDGs

张兆明
6 11:45-12:00 口头报告

遥感、气象、水文多源数据协同的小尺度流域陆地水储量变化估算——以赣江流域为例

王猛猛
13:30-15:00 | 数字地球技术系统与全球基础空间信息产品 【地球大数据支撑SDG研究】
分会已结束
编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-13:45 口头报告

服务于可持续农业与土地管理的极轨和静止卫星地表近实时业务化监测

Xiaoyang Zhang
2 13:45-14:00 口头报告

瑞士数据立方体:基于数字地球的可持续发展解决方案

Gregory Giuliani
3 14:00-14:15 口头报告

新一代数字地球引擎与系统平台

范湘涛
4 14:15-14:30 口头报告

生态环境综合管理信息化平台建设与展望

黄明祥
5 14:30-14:45 口头报告

全球植被病虫害空间信息产品与应用

黄文江
6 14:45-15:00 口头报告

2000年以来中国森林疏密程度的时空格局变化研究

刘荣高

203D 会场

2021-09-06 星期一

13:30-15:00 | 数字丝路-海岸带和海洋管理及可持续发展 【数字丝路构建与SDG全球伙伴关系】
分会已结束
编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-13:43 口头报告

大数据评估康加里流域受损洪泛区的河岸生态系统状况

Adetoro Olusola-lge O
2 13:43-13:56 口头报告

支持可持续发展目标的空间数据库基础设施

Dewayany Sutrisno
3 13:56-14:09 口头报告

社区可持续性审计:孟加拉国的城市大数据挑战

TanJil sowgat
4 14:09-14:22 口头报告

城市化对中国红树林的潜在影响

张鸿生
5 14:22-14:35 口头报告

以用户为中心的欧洲海洋观测和预报系统

Fernandez Herrero Myriam
6 14:35-14:48 口头报告

孟加拉国 Sundarbans 保护区森林生物量和碳储量估算和评估

Mohammad Emran Hasan
7 14:48-15:00 口头报告

结合时间序列和土地覆盖数据分析红树林的时空变化

朱彬
15:30-17:00 | 数字丝路-地球大数据支撑高亚洲及北极地区可持续发展 【数字丝路构建与SDG全球伙伴关系】
分会已结束
编号 时间 类型 题目 讲者
1 15:30-15:43 口头报告

大气和生态系统大数据及联合国可持续发展目标

Hanna k Lappalainen
2 15:43-15:56 口头报告

寒区湖泊冰物候研究

Matti J Leppäranta
3 15:56-16:09 口头报告

中巴和中尼走廊冰川灾害类型、分布及其发展趋势

刘巧
4 16:09-16:22 口头报告

基于深度学习合成孔径雷达自动海冰分类

Andrea Marinoni
5 16:22-16:35 口头报告

基于高分辨率遥感影像和气候模型的格陵兰冰盖水系密度估算

杨康
6 16:35-16:48 口头报告

NMEFC北极海-冰预报系统应用与发展

梁曦
7 16:48-17:00 口头报告

跨洲际寒区数据共享支撑联合国可持续发展

Bente Lilja Bye

2021-09-07 星期二

13:30-17:00 | 地球大数据支撑SDG13:气候行动 【SDG大数据应用创新示范】
分会已结束
主席:
编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-13:53 口头报告

IPCC 与极端天气研究

翟盘茂
2 13:53-14:16 口头报告

气候变化与气候行动

周天军
3 14:16-14:38 口头报告

东南亚地区气候行动

Monthip Sriritana
4 14:38-15:00 口头报告

冰冻圈变化及其影响最新研究进展

效存德
5 15:30-15:53 口头报告

全球实时碳排放监测

刘竹
6 15:53-16:16 口头报告

基于卫星观测的 CO2 浓度的时空特征及其驱动因

雷莉萍
7 16:16-16:38 口头报告

国家水平的NPP分布及其驱动因素

彭代亮
8 16:38-17:00 口头报告

地球大数据驱动气候变化新认知

贾根锁

2021-09-08 星期三

10:30-12:00 | 地球大数据支撑SDG 15:陆地生物-2 【地球大数据支撑SDG研究】
分会已结束
编号 时间 类型 题目 讲者
1 10:30-10:48 口头报告

全球生物多样性监测评估定量、种群尺度指标

Walter Jetz
2 10:48-11:06 口头报告

利用地表物候评估植物物种多样性

Andres Vina
3 11:06-11:24 口头报告

共同但有区别的责任:全球保护地面积目标的实现

申小莉
4 11:24-11:42 口头报告

COVID-19下全球绿色行动的溢出效应

An Li
5 11:42-12:04 口头报告

UNCCD 在大数据服务土地退化与干旱中的促进作用

Barron Joseph Orr
13:30-15:00 | 海洋大数据支撑联合国可持续发展目标研究 【地球大数据支撑SDG研究】
分会已结束
主席:
编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-13:48 口头报告

近海生态系统可持续发展:机遇与挑战

孙松
2 13:48-14:06 口头报告

先进的海洋耦合模式是大数据的核心

乔方利
3 14:06-14:24 口头报告

海洋AI:数据、方法与应用

陈戈
4 14:24-14:42 口头报告

大数据支撑SDG——全球红树林分布数据

苏奋振
5 14:42-15:00 口头报告

近海生态灾害应对:观测与数据需求

于仁成

303 会场

2021-09-08 星期三

10:30-12:00 | 数字地球与月基观测 【地球大数据支撑SDG研究】
分会已结束
主席:
编号 时间 类型 题目 讲者
1 10:30-10:52 口头报告

月基观测——全球辐射能量收支监测的新方式

刘广
2 10:52-11:14 口头报告

地球短波向外辐射能量在月球轨道高度的分布

毋杰
3 11:14-11:36 口头报告

各向异性对月基观测地球向外辐射能量影响

黄靖
4 11:36-11:58 口头报告

面向极涡变化的月基观测探索

邓玉

305A 会场

2021-09-06 星期一

13:30-15:00 | 空间地球大数据 【SDG评估前沿技术与信息平台】
分会已结束
主席:
编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-13:45 口头报告

全球变化背景下的海洋水文灾害与智能预测

仉天宇
2 13:45-14:00 口头报告

深度学习在物理海洋学中的应用

王久珂
3 14:00-14:15 口头报告

基于生成对抗网络的多时空遥感图像融合

刘鹏
4 14:15-14:30 口头报告

面向全球变化参数产品生产的遥感大数据处理技术

马艳
5 14:30-14:45 口头报告

一种针对遥感大数据的自适应剖分空间编码技术

黄晓辉
6 14:45-15:00 口头报告

地理格网模型支持下的轨迹数据存储与索引研究

刘洪
15:30-17:00 | 激光雷达对地观测 【SDG评估前沿技术与信息平台】
分会已结束
主席:
编号 时间 类型 题目 讲者
1 15:30-15:45 口头报告

激光雷达技术在森林碳汇估算中的应用

邢艳秋
2 15:45-16:00 口头报告

激光雷达在亚热带森林精准培育和可持续经营中的应用

曹林
3 16:00-16:15 口头报告

联合GEDI和ICESat-2数据的中国森林高度制图

苏艳军
4 16:15-16:30 口头报告

多源卫星激光测高数据极地应用探讨

李国元
5 16:30-16:45 口头报告

高分辨率森林垂直结构参数区域制图

黄文丽
6 16:45-17:00 口头报告

基于ICESat-2数据的植被参数反演

聂胜

2021-09-07 星期二

13:30-15:00 | 数字极地与可持续发展:科学和应用 【数字地球与可持续发展】
分会已结束
编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-13:45 口头报告

积雪模型与验证

施建成
2 13:45-14:00 口头报告

南极冰架表面及底部融化特征

王泽民
3 14:00-14:15 口头报告

极地冰盖遥感和全球海平面上升研究进展

李荣兴
4 14:15-14:30 口头报告

2010-2017年蒙古高原不同多年冻土区近地表二氧化碳和甲烷浓度的时空变化特征

吴通华
5 14:30-14:45 口头报告

西伯利亚区域油气开发中天然气燃烧对植被环境影响

邱玉宝
6 14:45-15:00 口头报告

三极植被遥感:变化与对比

吴文瑾
15:30-17:00 | 数字极地与可持续发展:方法和技术 【数字地球与可持续发展】
分会已结束
主席:
编号 时间 类型 题目 讲者
1 15:30-15:45 口头报告

极地观测与探测技术展望

程晓
2 15:45-16:00 口头报告

火星祝融号着陆区地层结构与冰层厚度的综合遥感解译

康志忠
3 16:00-16:15 口头报告

多源卫星数据海冰遥感

徐世明
4 16:15-16:30 口头报告

1960-1980年代东南极冰盖表面流速遥感测图

乔刚
5 16:30-16:45 口头报告

基于联合时频分析的冰下水体自动识别方法

郝彤
6 16:45-17:00 口头报告

极地海冰参数遥感反演方法研究

梁爽

2021-09-08 星期三

13:30-15:00 | 数字地球前沿应用-2 【地球大数据支撑SDG研究】
分会已结束
主席:
编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-13:45 口头报告

废弃矿区稳定性时序InSAR监测与分析

闫世勇
2 13:45-14:00 口头报告

基于时序InSAR技术的车邑坪滑坡季节性运动特征分析

苟依婷
3 14:00-14:15 口头报告

基于遥感的城市建筑垃圾防尘膜覆盖监测研究

李子璐
4 14:15-14:30 口头报告

基于空间信息熵的流域生态系统景观格局与生态可持续性分析

刘欣桐
5 14:30-14:45 口头报告

基于多源数据的中国典型城市健康评价对比研究

吕卓然
6 14:45-15:00 口头报告

基于激光点云数据的盾构隧道管片错台的检测方法

王世达

305B 会场

2021-09-06 星期一

13:30-15:00 | 虚拟地理场景与数字孪生 【SDG评估前沿技术与信息平台】
分会已结束
主席:
编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-13:48 口头报告

泛化点云的场景认知与实景建图

刘春
2 13:48-14:06 口头报告

地理场景声光电磁数据采集及分类打标签

叶春
3 14:06-14:24 口头报告

数字孪生道路建设关键技术

董震
4 14:24-14:42 口头报告

基于“过程-事件”的地理场景动态演化模型构建与空间推理

黄毅
5 14:42-15:00 口头报告

沉浸式全景球体环境中的海洋信息可视化

马颖
15:30-17:00 | 空间信息技术行业应用 【SDG评估前沿技术与信息平台】
分会已结束
主席:
编号 时间 类型 题目 讲者
1 15:30-15:53 口头报告

心系耕耘助力农业农村可持续发展

柳杨华
2 15:53-16:16 口头报告

夯实数字地球基座,提升空间信息产业发展格局

史经业
3 16:16-16:38 口头报告

基于雷达遥感的地质灾害预警系统

石振
4 16:38-17:00 口头报告

城市综合治理网格系统建设

陈卫

2021-09-07 星期二

13:30-15:00 | 数字山地服务山地可持续发展 【数字地球与可持续发展】
分会已结束
编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-13:45 口头报告

中巴经济走廊生态环境遥感监测与综合评估

李爱农
2 13:45-14:00 口头报告

全球山地绿色覆盖指数(SDG15.4.2)高分辨率遥感监测

边金虎
3 14:00-14:22 口头报告

中国-中亚-西亚经济走廊过去30年山地土地覆盖变化监测

Amin Naboureh
4 14:22-14:44 口头报告

数字地形分析服务山地可持续发展

熊礼阳
5 14:30-14:45 口头报告

基于SEVI的福建省植被信息估算与自然保护区可持续发展分析

江洪
6 14:45-15:07 口头报告

基于SBAS的陇南山区福津河流域慢速滑坡强度和活动性分级

白世彪

2021-09-08 星期三

13:30-15:00 | 数字地球前沿应用-3 【地球大数据支撑SDG研究】
分会已结束
主席:
编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-13:45 口头报告

我国能源金三角地区的大气环境遥感监测

秦凯
2 13:45-14:00 口头报告

迁移学习支持下的机载SAR时序影像农作物精细分类方法

覃星力
3 14:00-14:15 口头报告

近30年横断山区高山林线的时空变化及其对气候变化的响应

田雷
4 14:15-14:30 口头报告

基于Google Earth Engine的江苏省冬小麦训练样本自动化提取和制图

杨高翔
5 14:30-14:45 口头报告

中国东北地区县域尺度秸秆焚烧时空格局及其聚集性研究

王艺
6 14:45-15:00 口头报告

一种基于贝叶斯理论与人工神经网络的作物叶面积指数反演算法:校准、改进与验证

王靖雯

305C 会场

2021-09-06 星期一

13:30-15:00 | 高光谱成像激光雷达技术和应用 【SDG评估前沿技术与信息平台】
分会已结束
主席:
编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-13:45 口头报告

高光谱对地观测激光雷达技术应用及其发展

龚威
2 13:45-14:00 口头报告

全天时高光谱全波形激光雷达研制及性能测试

吴德成
3 14:00-14:15 口头报告

全波形高光谱激光雷达数据处理中若干技术问题与对策的探讨

刘正军
4 14:15-14:30 口头报告

高光谱激光雷达的科学探索应用:立木的睡眠特征?

林沂
5 14:30-14:45 口头报告

高光谱激光雷达提取植被生化特征三维分布和应用

高帅
6 14:45-15:00 口头报告

高光谱激光雷达波段选择机理研究

史硕
15:30-17:00 | BIM/CIM信息模型与虚拟地理环境系统 【SDG评估前沿技术与信息平台】
分会已结束
编号 时间 类型 题目 讲者
1 15:30-15:45 口头报告

CIM的定义与能力

宋彬
2 15:45-16:00 口头报告

城市信息模型(CIM)的实践

杨滔
3 16:00-16:15 口头报告

基于施竣工数据的建筑物三维建模方法

周良辰
4 16:15-16:30 口头报告

城市空间数字底座数据获取方法

郭王
5 16:30-16:45 口头报告

基于数字孪生模型定义的机场实验平台

李品
6 16:45-17:00 口头报告

建筑物多细节层次模型表达与构建

史云飞

2021-09-07 星期二

13:30-15:00 | 数字农业与粮食安全 【数字地球与可持续发展】
分会已结束
编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-13:45 口头报告

基于多时相合成孔径雷达卫星影像的江苏省直播与移栽稻田遥感制图

程涛
2 13:45-14:00 口头报告

江汉平原冬闲田时空变化及其驱动因素分析

李中元
3 14:00-14:15 口头报告

数字农业助力黑土地保护

刘焕军
4 14:15-14:30 口头报告

结合 AI 的遥感技术在保障粮食安全中的应用

张弓
5 14:30-14:45 口头报告

地 - 空 - 星多源感知信息融合的家庭农场精准决策应用

徐新刚
6 14:45-15:00 口头报告

蒙古旱情遥感监测方法及系统

常胜
15:30-17:00 | 数字减灾与可持续发展 【数字地球与可持续发展】
分会已结束
主席:
编号 时间 类型 题目 讲者
1 15:30-15:45 口头报告

地质灾害识别和风险评价与监测预警

何政伟
2 15:45-16:00 口头报告

空天地一体化灾害应急监测评估信息技术与应用

武建军
3 16:00-16:15 口头报告

气象大数据和主要农业气象灾害卫星遥感监测方法

房世波
4 16:15-16:30 口头报告

地震形变场与大范围构造形变监测技术

龚文瑜
5 16:30-16:45 口头报告

基于深度学习的多参数冬小麦产量影响评估研究

王鹏新
6 16:45-17:00 口头报告

麦茨巴赫冰湖遥感动态监测与突发洪水特征研究

韩丰泽

2021-09-08 星期三

13:30-15:00 | 数字地球与遥感反演 【地球大数据支撑SDG研究】
分会已结束
编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-13:45 口头报告

地球大数据用于中国土地退化监测评价典型案例

张克斌
2 13:45-14:00 口头报告

内蒙古自治区长时序土壤侵蚀遥感动态与评估

江威
3 14:00-14:15 口头报告

可控环境下土壤盐渍化过程微波特性全要素研究

张婷婷
4 14:15-14:30 口头报告

可控环境下土壤含水量变化过程微波特性全要素测量研究

高强
5 14:30-14:45 口头报告

青藏高原积雪变化对长江、黄河流域干旱的影响分析

周恒

305D 会场

2021-09-06 星期一

13:30-15:00 | 微波对地观测前沿技术 【SDG评估前沿技术与信息平台】
分会已结束
主席:
编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-13:45 口头报告

联合Sentinel-1和AMSR2监测高分辨率地表冻融

蒋玲梅
2 13:45-14:00 口头报告

东北地区积雪参数被动微波遥感反演

李晓峰
3 14:00-14:15 口头报告

积雪微波辐射计综合观测试验

戴礼云
4 14:15-14:30 口头报告

多入射角、多时相极化SAR观测在农作物区土壤湿度反演中的应用与分析

时洪涛
5 14:30-14:45 口头报告

多空间尺度差分改正InSAR大气相位延迟算法

于志刚
6 14:45-15:00 口头报告

HY-2B卫星数据陆表交叉定标及土壤湿度反演技术研究

陈权
15:30-17:00 | 对地观测技术在能源与环境中的应用 【SDG评估前沿技术与信息平台】
分会已结束
主席:
编号 时间 类型 题目 讲者
1 15:30-15:45 口头报告

煤炭大数据与价格指数实践与应用

冯雨
2 15:45-16:00 口头报告

面向碳中和与环境协同治理的 AF-Carbon 排放定量研究框

Jason Blake Cohen
3 16:00-16:15 口头报告

多源卫星资料在地表太阳能和发电量估算中的应用研究

胡斯勒图
4 16:15-16:30 口头报告

中国区域地表太阳辐估算与变化特征分析

覃文敏
5 16:30-16:45 口头报告

基于多源遥感大数据的草原露天煤矿区生态环境监测

包妮沙
6 16:45-17:00 口头报告

矿体隐式三维建模与自动更新方法研究及软件开发

郭甲腾

2021-09-07 星期二

13:30-15:00 | 地球大数据支撑SDG 15:陆地生物-1 【SDG大数据应用创新示范】
分会已结束
编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-13:48 口头报告

蒙古国1990-2020土地退化格局与演变

王卷乐
2 13:48-14:04 口头报告

地球观测支持实现土地退化零增长和建立干旱恢复力

贾晓霞
3 14:04-14:22 口头报告

中国国家公园空间规划

徐卫华
4 14:22-14:40 口头报告

中国方案:全球土地退化零增长的最佳实践

卢琦
5 14:40-14:58 口头报告

公民科学数据在中国水鸟及栖息地保护中的应用

于秀波
15:30-17:00 | 地球大数据支撑SDG多目标:权衡与协同 【SDG大数据应用创新示范】
分会已结束
主席:
编号 时间 类型 题目 讲者
1 15:30-15:48 口头报告

整合全球数据资源以实现不同国家的可持续发展目标

Milan Konečný
2 15:48-16:06 口头报告

地球大数据应用于可持续基础设施发展综合研究

宋泳泽
3 16:06-16:24 口头报告

多SDGs指标约束下的SDG11.3.1情景预测与分析

赵子竣
4 16:24-16:42 口头报告

华北地区粮食-水-生态安全的权衡与协同

董金玮
5 16:42-17:00 口头报告

地球大数据支撑SDG指标综合研究进展与展望

陈玉

2021-09-08 星期三

13:30-15:00 | 数字地球前沿应用-4 【地球大数据支撑SDG研究】
分会已结束
编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-13:48 口头报告

基于多时相Sentinel2影像的海南橡胶林提取研究

李洪忠
2 13:48-14:06 口头报告

基于sentinel-2遥感影像的变化检测城市扩张应用分析——以雄安新区为例

杜雨
3 14:06-14:24 口头报告

全球森林覆盖产品的快速生产方法及森林覆盖现状

张晓美
4 14:24-14:42 口头报告

基于遥感数据的小兴安岭区域高精度植被数据解译

朱世兵
5 14:42-15:00 口头报告

星载激光ICESat2的反演城市森林冠层高度

王书凡

305E 会场

2021-09-06 星期一

13:30-15:00 | 成像光谱对地观测-1 【SDG评估前沿技术与信息平台】
分会已结束
主席:
编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-13:45 口头报告

星载日光诱导荧光高光谱成像技术

刘银年
2 13:45-14:00 口头报告

高光谱遥感图像处理:从数据方法导向到需求问题导向

杜培军
3 14:00-14:15 口头报告

数字地球与遥感数据的智能处理

何明一
4 14:15-14:30 口头报告

遥感图像光谱超分技术及其应用

孙卫东
5 14:30-14:45 口头报告

高光谱遥感植被地球化学反演研究--以铜元素为例

甘甫平
6 14:45-15:00 口头报告

干旱区土壤盐渍化高光谱遥感应用

丁建丽
15:30-17:00 | 成像光谱对地观测-2 【SDG评估前沿技术与信息平台】
分会已结束
编号 时间 类型 题目 讲者
1 15:30-15:45 口头报告

基于无人平台的高光谱成像技术研究及应用

薛庆生
2 15:45-16:00 口头报告

高光谱遥感图像信息提取的深度学习方法

高连如
3 16:00-16:15 口头报告

遥感时空融合研究前沿进展

李军
4 16:15-16:30 口头报告

高光谱图像跨场景分类

李伟
5 16:30-16:45 口头报告

高光谱遥感信息质量提升:变分模型和深度学习的结合

袁强强
6 16:45-17:00 口头报告

高光谱遥感的红树林指数构建和应用分析

孙伟伟

2021-09-07 星期二

13:30-17:00 | 地球大数据支撑SDG 14:水下生物 【SDG大数据应用创新示范】
分会已结束
编号 时间 类型 题目 讲者
1 13:30-13:53 口头报告

海洋微塑料空间分布格局与面临挑战

李景喜
2 13:53-14:16 口头报告

南海富营养化评价及其生态效应

顾海峰
3 14:16-14:38 口头报告

渤海藻华灾害风险评估

耿慧霞
4 14:38-15:00 口头报告

中国近海典型海域生态系统健康情景模拟研究

胡仔园
5 15:30-15:53 口头报告

中国近海筏式养殖遥感监测

汪承义
6 15:53-16:16 口头报告

面向SDG 14 的中国滨海养殖池时空格局动态

毛德华
7 16:16-16:38 口头报告

多重压力影响下陆架边缘海的脱氧:以黄、渤海为例

韦钦胜
8 16:38-17:00 口头报告

可持续的海岸带环境:地球大数据助力海丝国家SDG14目标实现

张丽

线上会场

2021-09-07 星期二

19:00-21:00 | CASEarth与CODATA联合研讨会
分会已结束
主席:
编号 时间 类型 题目 讲者
1 19:05-19:15 口头报告

教科文组织关于开放科学的建议(背景、时间表、影响、如何参与和支持)

Ana Persic
2 19:15-19:25 口头报告

公平原则、中国国务院科学数据管理办法,及CODATA对CASEarth进行的独立评审

Aitong Li
3 19:25-19:35 口头报告

CASEarth开放数据政策与实践

黎建辉
4 19:35-19:45 口头报告

地球观测促进减少灾害风险的公开科学和公平数据

Bapon FAKHRUDDIN
5 19:45-19:55 口头报告

支持可持续发展目标的EO和大数据的GEO数据工作组

Alena Rybkina
6 19:55-20:05 口头报告

全球开放科学云计划

Simon Hodson